ফরিদগঞ্জে কাগজেই সীমাবদ্ধ পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি

আবদুল কাদির :

চাঁদপুর ফরিদগঞ্জে কাগজে কলমে পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি থাকলে ও বাস্তবে নেই কোন অস্থিত্য। অভিযোগ রয়েছে প্রতি বছর লক্ষ টাকার বিনিময়ে প্রতিটি সমিতি অডিট সম্পন্ন করে থাকে সমবায় অফিসের অসাধু কর্মকর্তারা। সমবায় অফিসের টাকার বিনিময়ে দেওয়া প্রতিবেদন দেখিয়ে প্রতি বছর লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নেন একটি অসাধু চক্র। যে চক্রের মূলহোতা সমবায় ও এলজিইডির অসাধু কর্মকর্তারা। সমবায় অফিসের কর্মকর্তাদের সমিতির অফিসে গিয়ে অডিট সম্পন্ন করার নির্দেশনা থাকলে ও তারা মোটা অংকের টাকার বিনিময় অফিসে বসে দ্বায়সারা অডিট রিপোট দিয়ে থাকে। এতে লক্ষ লক্ষ টাকা চলে যায় একটি অসাধু চক্রের হাতে। এই অসাধু চক্র ২০০৮সাল থেকে সরকারের লক্ষ লক্ষ টাকা পানি ব্যবস্থার উন্নয়নের নামে লুটপাট করে আসছে।
ফরিদগঞ্জ উপজেলা সমবায় অফিসের নিয়ন্ত্রনাধীন পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতিগুলো বাস্তবে কোন ধরনের অস্থিত্ব সরজমিনে পরিলক্ষিত হয়নি। সমিতিগুলোর ব্যবহৃত ঠিকানায় গিয়ে দীর্ঘদিনেও মিলেনি কোন তথ্য, সমিতির কার্যকরি পরিষদের ব্যাক্তিদের ঠিকানায় গিয়ে জানাযায় তারা সবাই পারিবারিক সদস্য। তাদের মধ্যে আবার কেউ মৃত, অনেকে দীর্ঘদিন ধরে প্রবাসে অবস্থান করতেছেন।
পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতির নীতিতে বলা হয়েছে “পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি” যাহার উদ্দেশ্য হইল বিভিন্ন পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় কোন উপ-প্রকল্প অথবা স্কীমের মাধ্যমে এর এলাকাভুক্ত উপকারভোগীদের সমবায় সমিতির সদস্যভুক্ত করিয়া সেবা বা সুবিধা সৃষ্টির মাধ্যমে তাহাদের আর্ত-সামাজিক উন্নয়ন; এমন নীতিমালা কাগজে কলমে থাকলেও বাস্তবে পারিবারিক কমিঠি মাত্র।
সমবায় অফিসের দেওয়া তথ্যমতে,
চেীধুরী মিঝি খাল পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি লিঃ সাং লক্ষীপুর, পোঃ লক্ষীপুর
উপজেলা: ফরিদগঞ্জ, জেলা: চাঁদপুর। ৯১৫/চাঁদ/০৮,তাং ১৯/০৩/২০০৮।
শ্রীকালিয়া খাল পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি লিঃ সাং শ্রীকালিয়া, পোঃ গল্লাক বাজার
উপজেলা: ফরিদগঞ্জ, জেলা: চাঁদপুর। ৯১৬/চাঁদ/০৮, তাং১৯/০৩/২০০৮।
সুবিদপুর খাল পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি লিঃ সাং সুবিদপুর, পোঃ সুবিদপুর
উপজেলা: ফরিদগঞ্জ, জেলা: চাঁদপুর। ৩০/চাঁদ/১৪,তাং ১০/১২/২০১৪।
আইচার বাগ খাল পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি লিঃ,সাং আইচারবাগ পোঃ লক্ষীপুর
উপজেলা: ফরিদগঞ্জ, জেলা: চাঁদপুর। ০১/ফরিদ/০৮,তাং ৩১/০৩/২০০৮
মনতলা চালিয়া পাড়া খাল পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সঃ লিঃ,সাং চালিয়া পাড়া, পোঃ মনতলা
উপজেলা: ফরিদগঞ্জ, জেলা: চাঁদপুর। ৪২/চাঁদ/১৫,তাং ২০/১১/২০১৫। এই ৫টি পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতি থাকলেও বাস্তবে এদের কোন অস্থিত্য নেই।
অথচ এই সমিতিগুলোর নামে প্রতিবছর খালকাটা ও ড্রেন মেরামতের জন্য লক্ষ লক্ষ টাকা বরাদ্ধ এনে আত্বসাত করেন একটি অসাধু চক্র।
ফরিদগঞ্জ উপজেলা সমবায় অফিসের সহকারি পরিদর্শক শাহাবুদ্দিন বলেন, আমাদের কিছু সীমাবদ্ধতা ও রাজনৈতিক নেতাদের অতিরিক্ত চাপের কারনে সঠিকভাবে যাচাই বাচাই করতে পারিনি। মূলত এই সমিতিগুলো নিয়ন্ত্রন করে এলজিইডি অফিস,তারা এখানে বরাদ্ধ এনে কাজ করায়। আমাদের কাছে শুধু ফাইল আসে।
উপজেলা সমবায় অফিসার দেলোয়ার হোসেন বলেন, আমি নতুন এসেছি অনিয়ম হলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
জেলা সমবায় কর্মকর্তা বিল্লাল হোসেন বলেন, আমাদের সমিতির কার্যালয়ে অডিট করার নিয়ম। তারা অস্থিত্যহীন সমিতির কিভাবে অডিট করলো আমি খোঁজ নিয়ে দেখব।

 

শেয়ার করুন