মাদক প্রতিরোধে দরকার সামাজিক আন্দোলন : জেলা প্রশাসক
মোঃ আলমগীর হোসেন পাটওয়ারী :
মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচারবিরোধী আন্তর্জাতিক দিবস ২০২৫’ উপলক্ষে চাঁদপুরে র্যালি, আলোচনা সভা এবং পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়।
২৬ জুন বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৯ টায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয় থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের হয়ে শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়কসমূহ প্রদক্ষিণ করে পুনরায় প্রাঙ্গনে এসে শেষ হয়।
র্যালি শেষে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা শেষে চিত্রাঙ্কন ও রচনা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার প্রদান করা হয় ।
এ বছরের প্রতিপাদ্য ছিল—“প্রমাণ স্পষ্ট: প্রতিরোধে বিনিয়োগ করুন। চক্রটি ভাঙুন। # সংগঠিত অপরাধ বন্ধ করুন”।
প্রধান অতিথির জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন, তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন,
“মাদকের অপব্যবহার এবং এর ভয়াবহ কুফল সম্পর্কে আমরা সবাই জানি। সমাজের অধিকাংশ মানুষই বুঝে—মাদক শুধু একজন ব্যক্তিকেই নয়, একটি পরিবার, এমনকি পুরো সমাজকেও বিপদে ফেলতে পারে।
মাদক একটি ধ্বংসাত্মক অভ্যাস, যা একবার শুরু হলে তা থেকে বের হওয়া কঠিন হয়ে পড়ে। তাই প্রতিরোধই হতে পারে সর্বোত্তম উপায়। পরিবার, বিদ্যালয়, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান ও সামাজিক সংগঠনগুলোকে সম্মিলিতভাবে এগিয়ে আসতে হবে।
কেবল প্রশাসনের অভিযান দিয়ে মাদক নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়। জনসচেতনতা, পারিবারিক শিক্ষা এবং তরুণদের নৈতিক গঠনই পারে মাদকবিরোধী প্রতিরোধ গড়ে তুলতে।”
তিনি আরও বলেন, “আলোচনা সভায় উপস্থিত শিক্ষক ও মসজিদের ইমামদের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে—তারা যেন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মাঝে এবং মসজিদে খুতবার মাধ্যমে মাদকের কুফল সম্পর্কে সচেতনতা তৈরি করেন।”
তিনি আহ্বান জানান, “মাদক নির্মূল শুধু প্রশাসনের একার কাজ নয়। সবাই মিলেই গড়ে তুলতে হবে মাদকবিরোধী প্রতিরোধ।”
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন মো: মিজানুর রহমান, উপ-পরিচালক, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, চাঁদপুর।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সিভিল সার্জন নূরে আলম দ্বীন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার, সদর সার্কেল মো: আব্দুল হান্নান রনি, নৌ পুলিশ পুলিশ সুপার মো. সৈয়দ মুশফিকুর রহমান, চাঁদপুর সরকারি কলেজ বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো: সায়েদুজ্জামান, চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি রহিম বাদশা, জেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির প্র আবুল হাশেম, বীর মুক্তিযোদ্ধা মজিবুর রহমান,
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসন কার্যালয়েরঅতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সুপ্রভাত চাকমা ও সহকারী কমিশনার মোহাম্মদ আনিসুর রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুরের বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, মসজিদের ইমাম, সাংবাদিক, স্থানীয় সুশীল সমাজের প্রতিনিধিবৃন্দ ও মাদকবিরোধী সচেতনতামূলক কর্মকাণ্ডে যুক্ত স্বেচ্ছাসেবীরা।
আলোচনা সভা শেষে চিত্রাঙ্কন ও রচনা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।